|
根据原油和面粉等的价格超贵的影响,
在全世界的各个地方物价上升。
一般认为是想比日本物价便宜的韩国这几年惊人地物价提高,
已经与日本差不多。
对特别实际在韩国生活的居住者来说头痛的。
在这里,此次挑选生活必需品试着调查了价格!
按当前汇率兑换结果 | 人民币 | 当前汇率 | 韩元 | 100 | 169.5280 | 16952.8 |
人民币 对 韩元一年来走势图
到些许的数年前比起日本相当便宜的食品,逐年接近日本的物价。随着原材料的涨价,在食堂等被发出的饭菜连续不断涨价着。
(8kg):17,500韩元
面粉(3kg):5,440韩元
辛面条(5袋装):2,950韩元
素面包(1斤(1,800韩元
国产牛肉(里脊肉,100g)
6,950韩元
国产猪肉(玫瑰肉,100g)
2,490韩元
海蜒(2kg):30,000韩元
青花鱼(1只):3,000韩元
白菜(1股):1,500韩元
萝卜(1个):1,300韩元
豆腐(1份):700韩元
豆芽(1kg):1,000韩元
长葱(1束):1,000韩元
洋葱(1袋):2,000韩元
(1kg):6,680韩元
食用油(900ml):3,000韩元
蛋(10个):2,530韩元
牛奶(1升):1,750韩元
苹果(8个):3,480韩元
点心(seukan90g)
640韩元
烧酒(chamisuru360ml)
940韩元
糖(1kg):940韩元
奶粉(800g):17,450韩元
洗涤剂(5kg):13,950韩元
手纸(50m×24卷):11,477韩元
洗头液&护发素(550ml)
各8,400韩元
手机(基本费用+通话费,1个月):26,950韩元
美发厅11,636韩元
澡堂:4,227韩元
大学学费(半年)
国家公立:269万韩元
私立:399万韩元
私立幼儿园(1个月)
324,606韩元
技艺(跆拳道,1个月)
92,727韩元
家庭学习杂志(面向小学生,1个月)
33,000韩元
住所费(首尔的公寓,1坪)
分开出售:1,742万韩元
chonse:607万韩元
LPG (普通家用,20kg)
37,300韩元
2008年6月第一次汽油1升的价格突破了2,000韩元台。 |
| 汽油(1升):2,007韩元 | 轻油(1升):1,986韩元 | 灯油(1升):1,572韩元 |
逐年,运费的打捞虽然被做,但是比日本的话还便宜的韩国的交通费。原油价今后怎么影响担心。 |
地铁(首尔) | | 基本费用(到10km) | 现金 | T-money | 1,000韩元 | 900韩元 | 追加费用 | 每10~40km超过的时候:5km100韩元追加
每40km以上超过的时候:10km100韩元追加 |
市内巴士(首尔) | | 巴士的种类 | 现金 | T-money | 青(干线)・绿色(支线)巴士 | 1,000韩元 | 900韩元 | Yellow(循环)巴士 | 800韩元 | 700韩元 | 红(广域)巴士 | 1,800韩元 | 1,700韩元 | mauru(近距离)巴士 | 700韩元 | 600韩元 |
长途巴士 | | 首尔→大田(tejon)153.2km | 8,200韩元 | 首尔→庆州(kyonju)343.3km | 17,500韩元 | 首尔→釜山(釜山)384.3km | 19,800韩元 |
[ 本帖最后由 sgscl 于 2008-9-27 15:52 编辑 ] |
|