|
楼主 |
发表于 2014-11-11 14:44
|
显示全部楼层
本帖最后由 corona0911 于 2014-11-21 20:52 编辑
* `, {, H5 ]+ l0 o' O7 F) `' R; K; e# \) K
http://news.mtime.com/2014/11/11/1533859.html
* i o( J' g/ d- ]3 c' _第51届韩国电影大钟奖提名公布# {& m, s5 x/ r$ Q
《辩护人》领跑 宋康昊崔岷植对决影帝
% N% ]- d5 i% N# k1 `2014-11-11 14:22:29 来源:Mtime时光网 17
6 V0 W* i7 o( ^4 R7 O第51届韩国电影大钟奖提名今日公布。《辩护人》以11项提名领跑,宋康昊和崔岷植两位韩国“殿堂级”男演员的终极较量最具悬念。
9 F1 u% E) a" I, f, H9 b6 s' z7 m
宋康昊、崔岷植将凭借《辩护人》和《鸣梁海战》展开”影帝“对决, k- m( q! M+ a; Z
. |) V7 ^6 Z1 a" R% I# N 时光网讯 第51届韩国电影大钟奖提名名单于今日公布。共有21部作品入围此次大钟奖的总共17个奖项提名。《辩护人》以11个奖项提名领跑,获得9项提名的《鸣梁海战》紧随其后。宋康昊和崔岷植将分别凭借《辩护人》和《鸣梁海战》在”影帝“角逐中展开终极对决。# T' w. g3 {+ B& L X& R
& `3 ?* j- `8 V& t: i/ l! d
本届大钟奖的提名名单中,《辩护人》获得包裹最优秀作品奖、最佳男主角奖、最佳剧本奖、最佳新人导演奖在内的总共11个奖项提名领跑提名名单。而刚刚在暑期档动员近1800万观影人次,刷新韩国影史观影人次纪录的《鸣梁海战》则以最优秀作品奖、最佳男主角奖、最佳导演奖等9项提名紧随《辩护人》之后。此外惊悚片《走到尽头》和动作喜剧《海盗》分获7项提名,群星动作电影《群盗》入围6个奖项的提名。
6 r! {- d Q9 J1 m- Y; b3 q+ l
5 g0 C4 i+ i- K" D 表演奖项方面,最佳男主角的竞争最具悬念也最为激烈,宋康昊和崔岷植两位韩国“殿堂级”男演员的终极较量最具看点。同时,已有一座“釜日电影奖”影后奖杯在手的沈恩京将与戛纳影后全度妍再度正面对垒,而刚刚获得“韩国影评奖”最佳女主角奖的千禹熙也将一同加入“影后”殊荣的争夺。 ?" s# F% d* {0 {
) ~/ ~7 F- ?5 N! E0 _7 } 据悉,第51届大钟奖颁奖典礼将于11月21日在韩国首尔KBS演播大厅举行。* u a4 S. n! U" u8 P! y
$ X- @6 O+ X/ n4 D# N, k( Y
第51届大钟奖提名名单:7 W: |; c! Q' `+ h: W) H/ O
1 ]" E3 R6 v3 m# S* n
最优秀作品奖:% P" I5 v+ V3 Q
《走到尽头》
% ~: p4 v, j' j9 h" V8 y《鸣梁》
9 h3 o6 b( c" L3 {- h《辩护人》6 i. Z2 a1 p5 d2 D9 E/ U& W
《素媛》! g9 A8 |' c1 z/ T- {+ u1 |! \
《举报者》$ Z5 T0 r; P( o
e# c3 m. n+ J2 O* g& q, T$ F最佳导演奖:
6 j: ?3 N) b* n" }姜炯哲《老千2:神之手》
; A- D: `6 B2 ^5 E; i3 O9 X L金成勋《走到尽头》
+ E* [* n+ s6 P4 K4 ]金汉珉《鸣梁海战》
: Z( Q0 \" G5 m9 X2 x4 i李濬益《素媛》( h8 Z- f2 q, ^9 o1 r0 f
林顺礼《举报者》
}# O! \4 _4 H# \, _0 r; \& \: y
! ^; c( L$ X6 a3 |0 D0 m2 Z最佳剧本奖:
3 A) }% P& L. V5 L5 G* D金成勋《走到尽头》# L. K7 v; j8 u! p' M
梁宇皙、允贤浩《辩护人》
! O1 I. W E, o: u% D% c李道允《好朋友们》
1 Q& {1 O/ G$ q) k李秀镇《韩公主》/ j0 f; D1 d& I; @- F9 Y3 C. H0 `
宏允镇、申东益、东熙善《奇怪的她》
% M! a0 o. m8 H6 J1 @+ Y( C6 n* P* y0 p8 I0 K3 k. s/ e
最佳男主角奖:* R* @: h U! S
姜东元《群盗》
4 O; T1 P( X! y; W朴海日《举报者》
5 o1 |! ?+ H8 o! m9 O+ ?宋康昊《辩护人》4 n6 ?. E3 c' J8 }& H
郑雨盛《神之一手》 y# G( X7 V6 ?# ^: ^
崔岷植《名梁海战》& \0 L/ K5 s) X/ T) X t W, v) j
& _. u4 e/ f2 {
最佳女主角奖:
) ~# g y" X- l" u; m孙艺珍《海盗》
- f; M. O6 N* X7 P沈恩京《奇怪的她》1 }/ P$ [: \% O# d! R1 X$ W
严智媛《素媛》
# s( B& E: x8 {: }6 Z X* C全度妍《回家的路》1 ]+ r: A8 C- v6 }
千禹熙《韩公主》
, |& L& E% |9 k* w; _2 B2 q& C/ T+ s+ m$ \% f0 h
最佳男配角奖: Q$ ^7 H4 G$ _; W9 z. l6 K
郭道元《辩护人》' R* H2 Q0 A, V. z+ Z5 b U
金仁权《神之一手》
! P4 d' P u" X ?( G5 r& U6 V% r刘海镇《海盗》
6 B; H8 K# i$ h, y6 Z& o7 q! n李庆荣《举报者》) [. ~0 E3 D( T4 b, ^- l
赵震雄《走到尽头》
5 i9 F9 T8 p; J( [# f& V d
! `' l+ r) d6 V. W8 `5 F* k最佳女配角奖:! n" H7 P7 ~7 @. p8 X& Y* x
金英爱《辩护人》; j8 M" x" J! c6 L
罗美兰《素媛》1 [* `' J% D0 X- T
尹智慧《群盗》' v8 `, Y0 r6 z. ?8 p
赵汝珍《人间中毒》% S/ Y2 v' D) w x- l5 v
韩艺礼《海雾》
$ }5 h3 I4 u* z/ I" e
, Q$ ~) Z# {* i2 l+ k1 O: q最佳新人男演员奖:' z9 }& x3 s7 J# K
朴有天《海雾》0 |3 t' @6 v5 z: Y
安宰洪《足球王》
7 x' u- I8 N; m吕珍九《华颐》5 l8 x3 v( g3 G. q: p$ Q
林时完《辩护人》
9 Q0 C2 u( ]0 [2 E9 _7 z5 H崔振赫《神之一手》4 e, x, K0 Q4 ]
S( R+ ^8 Q* U" ]7 {) L最佳新人女演员奖:# V* y! m! }1 B7 t/ y
金赛纶《道熙呀》* ?1 F' d' X% o4 A! a2 I
金香琪《优雅的谎言》
6 ]& e2 V, w8 ?8 b% K2 W李絮《布拉芙夫人》9 W$ j2 m k% U! z/ z* b6 L
李荷妮《老千2:神之手》* l7 O O- V& L( y8 F2 Y
林智妍《人间中毒》
) }$ Y4 }6 d& h" w& O2 u
8 r2 K# d2 ]4 E( ~) z' O. f' @最佳新人导演奖:! j& \& s2 n7 N, ^# C6 S$ p
沈成宝《海雾》
6 k- U% V, X0 e; y- r: N梁宇皙《辩护人》
4 ~: W% p! v: U# r( {' n O李道允《好朋友们》7 M3 O' g( t2 k
李秀镇《韩公主》
. t. a; w3 f q& |" \( V郑朱莉《道熙呀》
, z; j( W( P6 }' ^5 g' q6 v
& O; m3 h. i4 Z% `8 C+ i/ Y# Q0 ^/ d5 l最佳摄影奖:
6 K4 \5 D. x/ s1 z$ f/ W! j7 z金荣号《海盗》
) }% T+ U3 l" _6 N* c8 z( H: w. K金泰城《走到尽头》
7 |' g% N2 N: y8 u2 v金泰城《鸣梁海战》2 f% `+ D% f. l: ?1 E) O( d% A6 \
李泰允《辩护人》
, q* l& L7 z/ C: u/ h4 ?2 ~ _8 |5 U洪庆彪《海雾》/ F; n( b3 W( ]- F# P0 e
# y8 j! q( }- u6 E6 \- h
最佳照明奖:
# s# z+ M! }! `. q$ N2 q- {金京锡《走到尽头》
, O& q7 {; K1 P! J5 e7 O' d金京锡《举报者》
9 \1 M3 B8 @1 w/ _5 {) o0 |. u金昌浩《海雾》
/ E( p% \$ g( l) F* W6 M; f吴胜哲《辩护人》
$ u& z4 d. h/ Q; X# N# U黄顺郁《海盗》9 b) j4 B3 b7 z, t+ c0 z* P
2 J2 s f9 g; y! X( {
最佳剪辑奖:
5 E1 x2 a' @) e3 E2 S9 W; k; C, W0 x金宰范、金尚范《辩护人》' B2 _1 \2 E5 D/ B
金善民《举报者》* A) s2 t1 O9 d7 m9 [
金昌柱《走到尽头》
8 n4 E u0 o0 p4 w# j% i申敏静《神之一手》/ L- t9 \! o& ^- d, }$ D: W
崔民英《好朋友们》' g5 C/ S& B( L" F: r% k3 X
# O) k# P% F1 Z, Q7 F/ r/ f; L
最佳原创配乐奖:
+ U5 S+ n1 ]) x' m; p8 `金俊锡《老千2:神之手》
& t1 X" _& W3 o( E# X金泰星《鸣梁海战》 q+ D! c/ [) G) T
莫克《奇怪的她》
$ D2 X; k G& G: ^" i; l; z莫克《逆鳞》9 G: g& S( g; \5 a, ?- |
赵英郁《群盗》$ W& ]6 \, Q: R7 @+ I
6 l" h/ W; w0 n1 V
最佳美术奖:; j& R5 `5 ]/ t5 Q. b" T
金智雅《海盗》6 M# O. c, F; Z# t1 B# T
柳承熙《辩护人》) t6 h! k, h+ s' e
朴日贤《群盗》
' X9 z/ d# S# V% a J张春燮《鸣梁海战》. P8 b: O$ w( R# B6 L6 h
赵华城《逆鳞》
9 a( r& ^& [' A7 p# }$ Y
5 F1 o1 _2 a/ t8 F2 D8 r最佳服装设计奖:
+ V6 g0 f7 S! P! ]郭静爱《人间中毒》
" s& t0 m7 E' y0 x权有镇《鸣梁海战》
/ b% U. y& t3 \9 m' }7 x9 l权有镇《海盗》. R+ x. f& V' K2 H) _. d0 }1 o
郑京熙《逆鳞》
- D/ ~& ]( ?6 t8 e赵尚景《群盗》
! E7 ^4 ^4 N( F, X4 @5 o& @( g% F
% [0 r' O+ F0 Y9 c# q6 ^- E K最佳技术奖:
5 [2 V7 L4 j( R姜泰均《鸣梁海战》(CG)* F0 S" o1 V. U
杨吉英《逆鳞》(动作)5 x* y' i& W4 L/ z: _: K
允泰元《鸣梁海战》(特效)
! E1 X6 G/ x8 H& r$ G( d李胜烨《海盗》(音响)+ ]4 N9 s, g* i: E+ F" V
李权亨、赵龙锡《群盗》(视效) |
|