|
楼主 |
发表于 2015-2-26 13:37
|
显示全部楼层
本帖最后由 corona0911 于 2015-3-26 14:31 编辑 . j5 d3 E+ G& h, }/ h y; _
4 q% s6 Y5 m# q* N$ ~% {
http://www.asianfilmawards.asia/ ... s-zhs/?lang=zh-hans$ D3 Y6 ]# G) U+ k+ P" F
4 D2 O* X7 o' x* y! d, j14. Asian Film Awards for Best Costume Designer
5 Z9 P" L: q% p; j, G" w( H$ n+ P' \/ g9 z7 B- [8 t5 n# s2 G
最佳电影 Best Film
- t' ~7 v' c) F; p/ C《白日焰火 BLACK COAL, THIN ICE》(中国大陆 Mainland China)
J7 b8 ]$ f* C《推拿 BLIND MASSAGE》(中国大陆 Mainland China), K8 y: a! N5 H, w: @; f
《海德尔 HAIDER》(印度 India)& f' R$ u8 A$ ~, B/ N
《自由之丘 HILL OF FREEDOM》(南韩 South Korea)
2 P$ _ C5 `3 U《国际市场 ODE TO MY FATHER》(南韩 South Korea)
, v2 ^9 }% e6 M$ G) D- y《只在那里发光 THE LIGHT SHINES ONLY THERE》(日本 Japan)0 o* K5 `, X5 O6 T5 o8 }1 d
' c/ W2 s% F; l0 S$ [# ?最佳导演 Best Director
8 l: U6 O! v+ O$ ` O( y娄烨 LOU Ye《推拿 BLIND MASSAGE》(中国大陆 Mainland China)
- z; W3 \. q% e6 Z4 C" |' }* B冢本晋也 TSUKAMOTO Shinya《野火 FIRES ON THE PLAIN》(日本 Japan)
& W) M7 H& {+ H$ YLav DIAZ《今来古往 FROM WHAT IS BEFORE》(菲律宾 Philippines)
) t! Q3 f0 }: m- I8 A' wVishal BHARDWAJ《海德尔 HAIDER》(印度 India)8 a n$ W2 Z, R* k# {5 q; g& E2 J
洪尚秀 HONG Sang-soo《自由之丘 HILL OF FREEDOM》(南韩 South Korea)/ k: f3 T$ R$ x7 Y$ f0 _+ J
许鞍华 Ann HUI《黄金时代 THE GOLDEN ERA》(香港/中国大陆 Hong Kong / Mainland China)2 h% Q) J0 v6 P' K. N" i
& C; | g1 E+ _$ B4 V% E
最佳男主角 Best Actor
9 J+ O( ^7 M5 x7 O廖凡 LIAO Fan《白日焰火 BLACK COAL, THIN ICE》(中国大陆 Mainland China)" q+ g! {) ?1 z
加濑亮 KASE Ryo《自由之丘 HILL OF FREEDOM》(南韩 South Korea)
: w0 _# k+ o* r. w7 g* s刘青云 Sean LAU Ching-wan《窃听风云3 OVERHEARD 3》(香港/中国大陆 Hong Kong / Mainland China)
8 E( ^6 L5 ]; `3 G- n阮经天 Ethan RUAN《军中乐园 PARADISE IN SERVICE》(台湾 Taiwan)1 d( p# G, I1 F- s6 R/ z
崔岷植 CHOI Min-sik《鸣梁海战 ROARING CURRENTS》(南韩 South Korea)
: n5 Y7 d6 B- Y2 p& H7 J7 I佐藤健 SATOH Takeru《浪客剑心:传说的完结篇 RUROUNI KENSHIN: THE LEGEND ENDS》(日本 Japan)
3 m. m0 M7 D, {" B2 r) v0 d4 @, Y1 A' o J# x: i
最佳女主角 Best Actress$ U% m' j- v% I( j+ F6 y1 ^6 [+ B
裴斗娜 BAE Doo-na《道熙呀 A GIRL AT MY DOOR》(南韩 South Korea)
8 [$ o" h* _9 V! d8 d巩俐 GONG Li《归来 COMING HOME》(中国大陆 Mainland China)* c( {$ H: ?! p% P! u
赵薇 ZHAO Wei《亲爱的 DEAREST》(香港/中国大陆 Hong Kong / Mainland China)) J# D9 C' f7 Y! j3 b1 O
Kalki KOECHLIN《Margarita, With A Straw》(印度 India)
9 e6 @$ V4 ?% R7 P- |宫泽理惠 MIYAZAWA Rie《纸之月 PALE MOON》(日本 Japan), L# S5 @' |- p. \( K# V
汤唯 TANG Wei《黄金时代 THE GOLDEN ERA》(香港/中国大陆 Hong Kong / Mainland China)
( N2 H) l. s- \% n! K/ j
, H7 U2 Q$ L5 [最佳新演员 Best Newcomer
B! o0 R2 f5 S! S4 ^9 U. }都敬秀 DOH Kyung-soo《购物车 CART》(南韩 South Korea)
8 \( L( v# E# q1 p张慧雯 ZHANG Huiwen《归来 COMING HOME》(中国大陆 Mainland China)& s4 b( l( p" O1 w! s' U
王菀之 Ivana WONG《金鸡SSS GOLDEN CHICKENSSS》(香港 Hong Kong)
( [# _) G' [0 _- i; s- o登坂广臣 TOSAKA Hiroomi《热血之路 HOT ROAD》(日本 Japan)
; M) Q# A8 @# L; ]# j5 G8 U詹怀云 ZHAN Huaiyun《行动代号:孙中山 MEETING DR. SUN》(台湾 Taiwan)
1 S; Q M( A" w" ]6 O8 ~) l4 d' ]
s0 |9 ?5 M' }. s( E最佳男配角 Best Supporting Actor
+ c% {; \0 F. n赵镇雄 CHO Jin-woong《走到尽头 A HARD DAY》(南韩 South Korea)
5 `' {1 G% C/ N) `* W9 t秦昊 QIN Hao《推拿 BLIND MASSAGE》(中国大陆 Mainland China)- J4 U, \' k4 R6 d
陈建斌 CHEN Jianbin《军中乐园 PARADISE IN SERVICE》(台湾 Taiwan)4 C3 D8 X: \$ z/ d$ e
王志文 WANG Zhiwen《黄金时代 THE GOLDEN ERA》(香港/中国大陆 Hong Kong / Mainland China)1 U( m3 Y$ R- \; w& H: e
伊藤英明 ITO Hideaki《哪啊哪啊神去村 WOOD JOB!》(日本 Japan)3 P7 F8 d4 Q3 G
4 F5 m& [# D/ G4 L6 h$ [# G* T
最佳女配角 Best Supporting Actress
/ R* E6 c1 n0 g汉艺利 HAN Ye-ri《海雾 HAEMOO》(南韩 South Korea)
4 c7 T w' K1 w1 h& OTabassum HASHMI《海德尔 HAIDER》(印度 India)1 H% p( I8 B; N! I: x- @$ w
万茜 WAN Qian《军中乐园 PARADISE IN SERVICE》(台湾 Taiwan)7 B" n' c1 \0 f* K9 O" u
池胁千鹤 IKEWAKI Chizuru《只在那里发光 THE LIGHT SHINES ONLY THERE》(日本 Japan)
5 P; N4 g; D% T6 Y6 w D- |6 ^! a黑木华 KUROKI Haru《东京小屋 THE LITTLE HOUSE》(日本 Japan)
8 E, }+ T. Z. @: |: y, H0 D+ p3 ~/ Q/ i* ]/ ~! P% h6 c* m
最佳编剧 Best Screenwriter# s# `6 W, ?# U
KIM Seong-hun《黑仔型警 A HARD DAY》(南韩 South Korea)
0 p2 Q+ ~7 d3 y刁亦男 DIAO Yinan《白日焰火 BLACK COAL, THIN ICE》(中国大陆 Mainland China)8 R2 b& m2 R' ~8 r
Chaitanya TAMHANE《被捕无限次 COURT》(印度 India); u, e3 s1 ?9 _+ E5 [' z/ H
李樯 LI Qiang《黄金时代 THE GOLDEN ERA》(香港/中国大陆 Hong Kong / Mainland China)$ L/ k2 X& S4 O* Y- t# y0 U L
高田亮 TAKADA Ryo《只在那里发光 THE LIGHT SHINES ONLY THERE》(日本 Japan)6 @- g j4 U4 \: f$ D% V
6 O" k. v) v) A6 f& n, v4 E8 b% w最佳摄影 Best Cinematographer: J- X0 a( L( O5 F; ]/ v
董劲松 DONG Jinsong《白日焰火 BLACK COAL, THIN ICE》(中国大陆 Mainland China)6 ?: K+ L7 G+ W, W! | f: z
曾剑 ZENG Jian《推拿 BLIND MASSAGE》(中国大陆 Mainland China)% y4 Y& y5 ]8 P! T% R# d4 d1 M
CHOI Chan-min《群盗:民乱的时代 KUNDO: AGE OF THE RAMPANT》(南韩 South Korea)0 i# ?. R& _( G5 N/ P7 F: x# _
近藤龙人 KONDO Ryuto《养欲之恩 MY MAN》(日本 Japan)
6 d- l9 C8 ~% U' t5 MMatt FLANNERY, Dimas Imam SUBHONO《突击死亡塔2 黑金任务 THE RAID 2: BERANDAL》(印尼 Indonesia)
4 c& Q& r# x s7 s, y5 k! [$ u8 H0 n% Z! m
最佳美术指导 Best Production Designer
0 Y$ H9 \: K3 l1 R! s( d% u柳青 LIU Qing《一步之遥 GONE WITH THE BULLETS》(中国大陆 Mainland China)
; g9 c6 ^. X; X; m, jSubrata CHAKRABORTY, Amit RAY《诗人复仇记 HAIDER》(印度 India)
5 c% Q& l* O, w, K5 t9 Z- t朴一贤 PARK Il-hyun《群盗:民乱的时代 KUNDO: AGE OF THE RAMPANT》(南韩 South Korea)8 x% I+ x+ T9 M9 ~
林田裕至, 佐久嶋依里 HAYASHIDA Yuji, SAKUSHIMA Eri《鬼门食女 OVER YOUR DEAD BODY》(日本 Japan)! I; Y2 B) t, ~7 `+ O% M
易振洲 YI Zhenzhou《智取威虎山 THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN》(中国大陆 Mainland China)
6 n' j; Q( V, n3 _+ k) `3 J: u* J1 Y- q9 H" X" e' j
最佳原创音乐 Best Composer
\- s( t) B- H- `5 V崔健, 刘元 CUI Jian, LIU Yuan《蓝色骨头 BLUE SKY BONES》(中国大陆 Mainland China)& `, Q2 p( O7 Z4 d7 _
张镒麟,久石让,窦鹏,George ACOGNY,舒楠 ZHANG Yilin, HISAISHI Joe, DOU Peng,George ACOGNY, SHU Nan《一步之遥 GONE WITH THE BULLETS》(中国大陆 Mainland China)1 @3 a! o9 n1 Z, w& U* F8 T: v
Mikey MCCLEARY《MARGARITA, WITH A STRAW》(India)9 y& `3 a" Y6 d8 N N$ x
MOWG《杀王者 THE FATAL ENCOUNTER》(南韩 South Korea)4 G5 w4 C. c3 X, E; {
BCDMG《东京暴族 TOKYO TRIBE》(日本 Japan)8 ?3 U$ [2 | C! x) R& W
9 R- u$ s+ H5 F# Y- [; i最佳剪接 Best Editor
& E! t5 ]0 y4 F' C金昌柱 KIM Chang-ju《黑仔型警 A HARD DAY》(南韩 South Korea)! E! K% w* B: O' m( u0 N. x( G
须永弘志 SUNAGA Hiroshi《三分之一 ONE THIRD》(日本 Japan)3 z; |% z5 V: E/ g. j& N
谭家明, 彭正熙 Patrick TAM, Curran PANG《魔警 THAT DEMON WITHIN》(香港 Hong Kong)
+ x: x$ Y( D0 }1 e5 E邝志良,韦淑芬 KWONG Chi-leung, Manda WAI《黄金时代 THE GOLDEN ERA》(香港/中国大陆 Hong Kong / Mainland China)
; W7 Z& @' [1 x' YGareth EVANS《突击死亡塔2 黑金任务 THE RAID 2: BERANDAL》(印尼 Indonesia)
8 V1 B8 j2 o8 c Z- Y, u2 R5 f7 l7 G6 G( P. E: i
最佳视觉效果 Best Visual Effects' g- {" L# c- j
Rick SANDER, Christoph ZOLLINGER《一步之遥 GONE WITH THE BULLETS》(中国大陆 Mainland China)
5 N0 N" ?. H- T, s) s& H$ S山崎贵 YAMAZAKI Takashi《寄生兽 PARASYTE》(日本 Japan)5 w' \+ O1 \1 r- \
唐家伟,罗伟豪,谢兆基,梁展锋 TONG Ka-wai, Ken LAW, Randy TSE,Lucky Tracy Hannah《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红van THE MIDNIGHT AFTER》(香港 Hong Kong)
- O2 P. |0 z! V" O# y* R姜钟翊 KANG Jong-ik《海贼:汪洋争霸 THE PIRATES》(南韩 South Korea), m" p; b3 z" t% V
金旭 KIM Wook《智取威虎山 THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN》(中国大陆 Mainland China)8 V4 G- V7 l9 F" v/ E+ B6 r& g
: A- l: I7 L( ~$ r最佳造型设计 Best Costume Designer6 y# r4 t ~# q" p7 G f4 a9 L' j
梁婷婷 LIANG Tingting《绣春刀 BROTHERHOOD OF BLADES》(中国大陆 Mainland China)
* M, Z! }5 J \2 t7 a/ H张叔平 William CHANG Suk Ping《一步之遥 GONE WITH THE BULLETS》(中国大陆 Mainland China)
2 @$ T w1 Y/ e5 ]* Y柘植伊佐夫 TSUGE Isao《鬼门食女 OVER YOUR DEAD BODY》(日本 Japan)2 W2 }5 H6 s1 v
CHONG Kyong-hee《杀王者 THE FATAL ENCOUNTER》(南韩 South Korea)
+ F- Q3 o- w9 N# \权裕辰 KWON Yoo-jin《智取威虎山 THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN》(中国大陆 Mainland China) |
|